Администрация МО Шалакушское
17 сентября 2019

Предоставление сведений Единого реестра недвижимости

в виде копий документов

Для осуществления операций с недвижимостью у каждого владельца дома, квартиры или земельного участка может возникнуть необходимость получения копий документов, содержащих характеристики принадлежащих им объектов.

Документы, на основании которых сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории нашего региона, хранятся в архиве Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Такими документами могут быть копии межевого и технического планов, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документов, подтверждающих принадлежность земельного участка к определенной категории земель и устанавливающих разрешенное использование объекта недвижимости и иных документов.

Различных жизненных ситуаций, в которых потребуется обратиться за копиями документов достаточно много. Например, спор с соседями по участку по поводу общих границ или разногласия между собственниками жилых помещений.

Однако при обращении за копиями документов необходимо помнить, что данные сведения относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются только правообладателям объектов недвижимости или их законным представителям.

В настоящее время получить копии документов, на основании которых сведения внесены в реестр, можно на основании Запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН,  в виде копии документа.

Заявителем запрос может быть подан в виде бумажного документа при личном обращении в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направляется почтовым отправлением в кадастровую палату. Так же можно получить сведения и готовые документы по экстерриториальному принципу. В городе Архангельске можно это сделать в офисе приема-выдачи документов Кадастровой палаты. Следует отметить, что оказание услуг по экстерриториальному принципу значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан при оформлении недвижимости расположенной в другом регионе. Как показывает практика, возможность подачи документов не по месту расположения объекта очень востребована.

На сегодняшний день реализована возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, в электронном виде через сервис «Личный кабинет» на официальном портале Росреестра. Всё что нужно для его регистрации – наличие доступа к сети интернет, подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Анализ обращений за копиями документов показал, что в последнее время заявители чаще обращаются к архивам филиала: так в 2018 году было подано порядка 400 запросов о предоставлении сведений в виде копий документов, а за восемь месяцев текущего года уже более 550.

Филиал обращает внимание, что документ на бумажном носителе и в электронной форме имеет одинаковую юридическую силу, но при этом заказать копию документа в электронном виде значительно дешевле. Размеры платы за предоставление сведений ЕГРН, а также порядок её взимания и возврата утверждены приказами Минэкономразвития России. Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.

Голосование
Усилена административная ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разр
28 августа 2019
<< Вернуться к списку новостей